7.11.2022

Акция «Дети рисуют в храме»

Второго ноября Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» совместно с некоммерческой организацией «Международный фонд поддержки культуры «Мастер класс» провели акцию «Дети рисуют в храме» на тему «Рождественский город». Акция состоялась при участии Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга, фонда социальных инициатив «Мирные люди», а также в рамках Международного фестиваля искусств «Мастер класс» и общественной социально-культурной программы «Я верю в свой народ».

В акции приняли участие дети из городов Мариуполя, Самары и дети, родители которых участвуют в специальной военной операции.

Мероприятие прошло в формате мастер-класса под руководством профессиональных педагогов-художников. В центральной части музея-памятника было организовано пространство для творчества. Юные участники при помощи художественных материалов для рисования попытались отразить свой внутренний мир, представить украшенный огнями и новогодними елями любимый город, в котором живут сказочные персонажи. Опытные руководители помогли ребятам импровизировать на заданную тему.

Началось мероприятие с выступления Концертного хора Санкт-Петербурга. Коллектив, которым дирижировал Андрей Охлобыстин, исполнил духовные произведения Дмитрия Бортнянского. Ведущий мероприятия заслуженный артист России Виталий Гордиенко от лица директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова поприветствовал гостей и участников акции «Дети рисуют в храме». В торжественном открытии мероприятия участвовала первый заместитель директора Наталья Николаевна Коренева. С приветственным словом выступил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ржаненков. Он выразил благодарность руководству музея за предоставленную возможность находиться в удивительном месте, приобщаться к искусству и истории нашего Отечества. В своём обращении к юным художникам Александр Николаевич пожелал творить и созидать.

К участникам мероприятия обратилась основатель Международного фонда поддержки культуры «Мастер класс» Тамара Гавриловна Семенова, которая поблагодарила Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» за возможность проведения сегодняшней акции. Тамара Гавриловна рассказала о том, что более тридцати лет назад в Санкт-Петербурге зародился уникальный просветительский проект Международный фестиваль искусств «Мастер класс», благодаря которому дети, находящиеся на акции в Исаакиевском соборе, могут погрузиться в творческую атмосферу.   Мероприятие направлено на развитие творческих способностей и приобщение подрастающего поколения к традиционным культурным ценностям России.

Все фотографии здесь