9.10.2021

Выставка «Возрождение утраченного…»

9 октября в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка «Возрождение утраченного…», посвященная послевоенной реставрации Исаакиевского собора.

Великая Отечественная война нанесла значительный ущерб художественно-декоративному убранству Исаакиевского собора.  Из-за низких температур и сырости особенно сильно пострадала живопись. Наиболее сложной задачей стала реставрация росписей, украшающих аттик, плафоны сводов и куполов. Художники-реставраторы Специальных Научно-реставрационных Производственных Мастерских писали маслом наиболее ответственные фрагменты живописи, фиксируя состояние до реставрации и в процессе, создавая эталоны для восстановления утрат красочного слоя.

Реставрационные схемы позволили с максимальной достоверностью восстановить авторский замысел, рисунок и колорит живописных произведений. Схемы выполнены в размере оригинала, что дает возможность посетителям выставки увидеть вблизи фрагменты живописи, расположенные в соборе на значительной высоте, и оценить масштаб и грандиозность художественного убранства храма.  Подобные реставрационные схемы составлялись и для мозаичных произведений. Посетители выставки также смогут увидеть тщательно прорисованные кусочки смальты на живописных эталонах, созданных для восполнения утраченных фрагментов мозаик.

На выставке представлено более 50-и экспонатов, куда вошли реставрационные схемы, фиксирующие состояние живописи собора на разных этапах реставрации, портреты мастеров-художников, трудившихся над воссозданием живописного убранства собора и исторические фотографии 1950–1960-х годов.

Большая часть представленных на выставке материалов из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Выставка организована Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» совместно с Государственным мемориальным историко-литературным и природно-ландшафтным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Михайловское».

Выставку в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника можно посетить с 9 октября по 22 декабря 2021 года в часы работы музея.