21.05.2022

Телемост Санкт-Петербург – Брест

21 мая состоялся телемост Санкт-Петербург – Брест. Телемост, посвященный акции «Ночь музеев», был организован Брестским областным краеведческим музеем.

С приветственным словом к участникам телемоста обратился директор Брестского областного краеведческого музея Алексей Владимирович Митюков. У сотрудников музеев была возможность обменяться мнениями о проводимых мероприятиях и поздравить друг друга с Днем музеев.

На прямую линию из Санкт-Петербурга вышли и поприветствовали гостей сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». От имени Ю. В. Мудрова, директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», выступил руководитель по изучению и популяризации объектов культурного наследия А. В. Квятковский. К гостям также обратились заведующая сектором музейной педагогики А. Е. Корчагина и методист сектора музейной педагогики К. В. Иванова.

Сотрудники Исаакиевского собора ознакомили гостей акции «Ночь музеев» в Бресте с экспозицией музея, выставкой детских работ студии «Искусство живописной эмали», режимом работы и предложили всем желающим зайти на официальный сайт музея «Исаакиевский собор», где у них будет возможность узнать об Исаакиевском соборе («200 фактов, имен и событий», посвященных 200-летнему юбилею со дня начала строительства собора), посмотреть видео экскурсию «Музей в блокадные дни», познакомиться с Лентой времени в Историческом журнале музея, созданной к 90-летию работы музея в Исаакиевском соборе.

Для юных посетителей в рубрике «Музей-школе» предложено поучаствовать в он-лайн викторинах, разгадать кроссворд, раскрасить картинки орнаментов храма Воскресения Христова (Спаса на Крови), собрать он-лайн паззлы с изображением Исаакиевского собора и Спаса на Крови, а также принять участие в творческом конкурсе «Петровская палитра».

Сотрудники Исаакиевского собора поблагодарили за представленную возможность организовать выставку иконописца Георги Панайотова «Книжная миниатюра. Преподобный Исаакий Далматский и другие лики…» в феврале 2020 года в стенах филиала Брестского областного краеведческого музея «Спасенные художественные ценности».

Также в работе телемоста приняли участие из Санкт-Петербурга – Гранд макет России и Государственный музей-заповедник «Петергоф», Пензенский государственный краеведческий музей и Вологодский государственный историко-архитектурный художественный музей-заповедник.