1.06.2021

Новый номер журнала «Мир музея»

Вышел в свет новый номер журнала «Мир музея» (№5, май 2021), в котором опубликована статья директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова и начальника научно-исследовательского отдела А. В. Головановой.

Одна из публикаций журнала посвящена Спасу на Крови и 50-летию его вхождения в состав Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

В статье довольно подробно описана судьба собора, которая оказалась напрямую связана с историческими событиями: он пережил поругание послереволюционных лет, угрозу сноса, артобстрелы Великой Отечественной войны, изъятие всей высокохудожественной церковной утвари и утраты в декоративном убранстве, долгие годы реставрационных и восстановительных работ.

В 1970 году Ленгорисполком на основании ходатайства директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор Г. П. Бутикова, учитывая положительный опыт реставрации Исаакиевского собора, принял решение передать бывший храм музею в качестве филиала. Начиная с этого времени музей провел целый комплекс работ, возвратив не только первоначальный облик наружному и внутреннему убранству храма-памятника, но и его духовную составляющую.

Ныне творение архитектора А. А. Парланда, получившее благодаря музеефикации второе рождение, является одним из самых привлекательных музейных объектов Санкт-Петербурга, реализуя разного рода просветительские проекты и обеспечивая экскурсионным обслуживанием различные категории музейных посетителей.