3.04.2024

Фотовыставка «Возвращение святынь»

2 апреля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. К этому событию Государственный музей «Исаакиевский собор» совместно с Брестским областным краеведческим музеем подготовил фотопроект «Возвращение святынь», представляющий старинные храмы Брестской и Пинской епархий, расположенные на территории Брестской области.

Фотовыставку «Возвращение святынь», которая расположилась в галерее Капеллы, в торжественной обстановке открыли директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров и генеральный директор Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга О. С. Хомова. В открытии выставки принял участие ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский.

После осмотра экспозиции гости посетили праздничный концерт «Хоровой союз Россия–Беларусь», в котором приняли участие Гнесинский ансамбль современной хоровой музыки «Altro coro» и Праздничный мужской хор «Всесвятский». В программе концерта прозвучали сочинения Рахманинова, Калинникова, Чеснокова, Шнитке, Щедрина и других. Кроме того, в состав концерта вошли белорусские народные песни.

Перед открытием выставки в галерее капеллы состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фотовыставки «Возвращение святынь» в Капелле, организаторами которой выступил Государственный музей Исаакиевский собор и информационное агентство «Интерфакс».

В пресс-конференции приняли участие директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров и начальник экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея «Исаакиевский собор» куратор выставки М. Е. Хайретдинова. Представителям средств массовой информации подробно рассказали о фотопроекте и пригласили к осмотру экспозиции.

Брестчина – один из самых богатых произведениями культового искусства регионов Беларуси, а святыни этого края – свидетельство высокой духовности и таланта белорусского народа. На Брестчине сохранилось около ста храмов XVI–XIX веков, построенных в традициях полесской школы деревянной архитектуры. Многие являются настоящими жемчужинами народного зодчества. Их сохранение сегодня является одной из важнейших задач. В настоящее время ведется подготовка материалов для внесения самых уникальных из них в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тем не менее многие из дошедших до наших дней храмов малоизвестны в силу своей удаленности от туристических маршрутов. Некоторые храмы, пережив годины лихолетья и став объективными свидетелями прошлого, не раскрыли еще в полной мере свой культурно-исторический потенциал. Благодаря усилиям священнослужителей и прихожан идет процесс их восстановления. И все же они заслуживают большего внимания, привлечению которого и способствует представленная выставка.

Фотографии знакомят посетителей с наиболее выдающимися памятниками православной культуры Брестчины, хранящими вековые традиции – каменными и деревянными храмами XVI – начала XX века. Только сейчас начинается полное осознание и изучение их духовной, историко-культурной и художественной ценности.

Организаторы выставки:
Государственный музей «Исаакиевский собор»
Брестский областной краеведческий музей
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

Государственный музей Исаакиевский собор» выражает глубокую признательность за поддержку выставочного проекта Брестской епархии в лице архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна и Пинской епархии в лице епископа Пинского и Лунинецкого Георгия.

Выставку можно посетить со 2 по 16 апреля.
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, 20).

Информационное агентство ТАСС

Сетевое издание «Интерфакс-Россия»

Сетевое издание spbdnevnik.ru

Все фото здесь