2.07.2021

Неделя реставрации

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» принял участие в Неделе реставрации, организованной КГИОП, Союзом реставраторов Санкт-Петербурга и культурно-просветительским проектом «Открытый город».

С 28 июня по 4 июля в Санкт-Петербурге проходит Неделя реставрации. Петербургские реставраторы и специалисты в области сохранения культурного наследия подготовили для горожан серию тематических мероприятий, знакомящих с особенностями профессии реставратора.

29 июня в онлайн формате прошла ежегодная конференция «Актуальные вопросы сохранения и популяризации культурного наследия: к 75-летию ленинградской школы реставрации».

На конференции выступил хранитель фондов музея-памятника «Исаакиевский собор» Анатолий Викторович Елкин с докладом «Популяризация истории ленинградской школы реставрации: на примере наследия Ю. П. Спегальского».

Среди участников конференции были реставраторы, архитекторы, технологи, искусствоведы, представители органов власти и общественных организаций. В ходе обсуждения поднимались вопросы преемственности в реставрационной отрасли, подготовки кадрового резерва, обмена опытом между региональными и иностранными реставрационными школами, а также современных подходов к восстановлению памятников, разрушенных в годы Великой Отечественной войны.

В рамках недели реставрации начальник отдела реставрации и капитального ремонта Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Геннадий Сергеевич Полунин провел эксклюзивную экскурсию для участников культурно-просветительского проекта «Открытый город». Он рассказал о реставрационных работах, проводившихся в Исаакиевском соборе в последние 5–10 лет, и о тех реставрационных мероприятиях, которые происходят в соборе прямо сейчас. После экскурсии желающие поднялись на колоннаду Исаакиевского собора, где с высоты 43 метров открывается прекрасный вид на величественный Петербург.

30 июня в городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского прошел круглый стол и презентация изданий, посвященных истории охраны и реставрации памятников. Среди них книги об истории охраны наследия Москвы и Санкт-Петербурга, реставрационной школе Новгорода, архитекторах и реставраторах Д. Н. Кульчинском, Н. П. Никитине и А. П. Удаленкове и другие. Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» представил изданную им книгу «Отверженный провидец. Юрий Павлович Спегальский и восстановление Пскова», автор – Ларри В. Котрен.

Юрий Павлович Спегальский – выдающийся архитектор и реставратор. Занимался послевоенным возрождением Пскова. Немалую часть свой жизни Спегальский посвятил Ленинграду, где он был востребован как уникальный специалист, профессиональный архитектор-верхолаз. Он занимался маскировкой, ремонтом, делал обмеры, занимался научно-технической документацией для высотных сооружений Ленинграда, среди альпинистов только у него было профессиональное архитектурное образование. Также именно Юрий Павлович Спегальский возглавлял и проводил ремонтные работы на Исаакиевском соборе, а методика, по которой работал Спегальский (схема, предложенная им для модульонов) до сих пор используется реставраторами.

Читателям представили альбом «Реставрация», посвященный работам в Исаакиевском соборе и храме Спаса на Крови, а также совместную с Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга монографическую работу об А. Л. Ротаче, признанном мэтре ленинградской архитектурной реставрации.

Ранее, 26 июня, в Кафедральном соборе Калининграда состоялось подведение итогов открытого смотра-конкурса в рамках IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие». Книгу Ларри В. Котрена «Отверженный провидец. Юрий Павлович Спегальский и восстановление Пскова» поощрили дипломом Союза архитекторов России.

Конкурс проводился среди печатных изданий (книг, альбомов, журналов, серий статей) научного, научно-популярного, научно-просветительского, научно-публицистического, мемуарного характера, изданных на русском языке или сопровождаемых переводом на русский язык.