3.04.2024

Поэзия родной земли. Петр Фомин. Живопись

3 апреля в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на крови) состоялось открытие выставки «Поэзия родной земли. Петр Фомин. Живопись». Большая часть вошедших в экспозицию работ неразрывно связана с псковской землей, уроженцем которой был народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, ректор Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, профессор, выдающийся мастер русского реалистического пейзажа второй половины ХХ века Петр Тимофеевич Фомин (1919–1996).

Открыли выставку директор Государственного музея «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров и заслуженный художник Российской Федерации Никита Петрович Фомин (сын Петра Тимофеевича).

В своем обращении к гостям и участникам выставки Юрий Витальевич поделился своими воспоминаниями о художнике, рассказал о представленных работах, отметил те положительные впечатления, которые возникают при осмотре экспозиции. «Выставка очень правильная и своевременная. Я потрясен до глубины души тонкостью и пониманием природы художником, умением увидеть и отразить…», — добавил директор музея.

«Когда-то эти работы казались обычными, но со временем начинаешь проникаться и видеть. Тропами внимательного отношения к природе, переваривания ее через себя, мы можем прийти к духовной высоте...», — отметил в своем обращении Никита Петрович.

Также перед гостями выступила профессор кафедры русского искусства Института им. И. Е. Репина, академик Н. С. Кутейникова. «Эта выставка сегодня приобретает особое значение с этой любовью ко всему, что нас окружает. Поэтому, вглядываясь в любую работу, мы становимся соучастниками того, что заключено в этой живописи…», — отметила Нина Сергеевна.

Среди выступающих были живописцы и искусствоведы, профессора Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Е. А. Зубов, И. В. Петров, Е. М. Елизарова, Т. А. Клюева, А. А. Сазонов и другие.

В завершении мероприятия директор поблагодарил присутствующих за возможность и время, которое они нашли, чтобы быть соучастниками этого радостного события.

Петр Тимофеевич Фомин родился в деревне Ледяха (ныне Псковской области). С 1931 года жил в Ленинграде, где в 1939 году закончил художественную школу с квалификацией учителя рисования и черчения. С июня 1941 года и вплоть до победы в Великой Отечественной войне П. Т. Фомин служил в действующей армии. После демобилизации поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, который закончил 1952 году. В этом же году художник вступил в ЛССХ — Ленинградский союз советских художников. Он активно участвовал в общественной жизни Союза художников, был членом Правления, а затем и председателем Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Как педагог он много лет возглавлял персональную мастерскую факультета живописи Института им. И. Е. Репина, а с 1983 по 1991 год был его ректором.

Выставка «Поэзия родной земли. Петр Фомин. Живопись» открыта для посещения в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) по 19 мая 2024 года.

Все фото здесь