3.08.2022

Вышел в свет альбом «Светильник всесветлый во граде святаго Петра явился еси…»

В 2022 году исполняется сто лет духовному подвигу священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» к этой исторической дате подготовил ряд мероприятий, в том числе выпуск альбома «Светильник всесветлый во граде святаго Петра явился еси…».

Издание посвящено жизни и духовному подвигу священномученика Вениамина (Казанского) митрополита Петроградского и Гдовского (1873–1922). На долю этого светлого, глубоко и преданно верующего человека, далекого от любых политических процессов, выпало управление Петроградской епархией в самые тяжелые для нее годы после Октябрьской революции. На то была воля народа. 24 мая 1917 года свободным голосованием клира и мирян епископ Вениамин был избран в качестве правящего архиерея. Торжественное вступление на кафедру состоялось в Неделю Всех святых в Исаакиевском соборе и было ознаменовано многочисленными крестными ходами, шествующими из разных концов города.

Став митрополитом в непростой период истории страны, святитель Вениамин как никогда прежде чувствовал необходимость усиления приходской жизни и сплочения православных христиан, на что и направлял все свои силы. Даже выпущенный Советом народных комиссаров Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», в глазах духовенства фактически обозначавший начало гонений на Церковь, не заставил его опустить руки.

В 1922 году владыка Вениамин был арестован по обвинению в противодействии изъятию церковных ценностей в помощь голодающим. Вместе с ним перед судом предстали более восьмидесяти человек – священнослужителей и мирян. Показательный процесс, целью которого была дискредитация Церкви и духовенства, закончился страшным приговором, по которому митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин, архимандрит Сергий (Шеин), Юрий Петрович Новицкий (председатель Общества объединенных приходов), Иван Михайлович Ковшаров (юрисконсульт Александро-Невской лавры) были расстреляны.

Только 31 марта 1992 года на Архиерейском соборе было принято решение об их канонизации.

В издании помещены иллюстрации из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Музея истории Санкт-Петербургской епархии, библиотеки Российской академии наук, Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, из собрания Князь-Владимирского собора и Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры, а также частных коллекций.

Научный редактор
Ю. В. Мудров,
директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»,
почетный академик Российской академии художеств

Автор текста
В. В. Хорина

Куратор проекта
А. В. Голованова

Техническое обеспечение
Н. Н. Иванова

Редакторы
Н. И. Лебединская
Е. В. Медведкова

Верстка, дизайн
Е. В. Медведкова

Фотографии, цветокоррекция
Е. В. Горох
Е. И. Мохорев

Ответственный за выпуск
Э. А. Филиппова