4.04.2023

К 165-летию освящения Исаакиевского собора (наружная экспозиция)

В 2023 году исполняется 165 лет освящения Исаакиевского собора.

30 мая 1858 года, день памяти святого Исаакия Далматского, небесного покровителя Петра I, стало знаковым днем для петербуржцев – завершилась 40-летняя история строительства собора, с первого дня и до настоящего времени являющегося одним из главных символов Петербурга.

Готовясь к этому юбилею, музей разработал фотопроект, адресованный всем жителям и гостям Санкт-Петербурга. На территории, прилегающей к музею-памятнику «Исаакиевский собор», в любое время дня и ночи можно увидеть редкие изображения, на которых запечатлены важнейшие события из жизни собора: литография «Освящение Исаакиевского собора», архивные фотографии пышных крестных ходов в праздничные дни и юбилейные даты, освящение собора.

Современные фотографии показывают не менее насыщенную духовную жизнь музея-памятника. В преддверии дня престольного праздника преподобного Исаакия Далматского, празднуемого 4 апреля, силами сотрудников Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» был организован монтаж выставки на прилегающей территории. Как это происходило можно увидеть из фоторепортажа.