4.06.2023

Небесное воинство. Образы святых воинов в произведениях из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»

Так называется новый альбом, в котором музей рассказывает о предметах из своих фондов.

В издании опубликовано шестьдесят девять изображений небесных покровителей воинов. Это мозаики, росписи, рельефы и иконы, созданные в XVIII — начале XX века. Их авторами являются и знаменитые мастера, среди которых художник К. П. Брюллов, скульптор И. П. Витали, архитектор А. А. Парланд, и неизвестные иконописцы, не ставившие, по исконной православной традиции, имена под своими творениями.

Почитание святых, прославившихся ратными подвигами и претерпевших страдания за Христа, существовало в христианстве всегда. К ним обращались с молитвами о заступничестве и в мирные, и в тяжелые для государства времена; они были примером стойкости — физической и духовной, образцами благочестия и христианской любви.

Изображения воинов занимают значительное место в системе убранства любого православного храма. Несмотря на то, что Исаакиевский собор и Спас на Крови не задумывались и никогда не воспринимались как храмы воинской славы, тема прославления небесных покровителей Отечества заложена в их духовно-идейные программы. Значительная роль отведена образам святого благоверного князя Александра Невского, равноапостольного великого князя Владимира, великомученика Георгия Победоносца, князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Произведения из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», представленные на страницах альбома, не раскрывают всю масштабную картину формирования и становления иконографии святых воинов полностью. Но на их примере можно проследить основные направления развития церковной традиции, прикоснуться к военной истории нашей страны.

***

Небесное воинство. Образы святых воинов в произведениях из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» : Альбом / науч. ред., вступ. ст.: Ю. В. Мудров. — Санкт-Петербург : Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», 2023. — 120 с. : цв. ил.

Научный редактор и автор проекта Ю. В. Мудров, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетный член Российской академии художеств
Куратор проекта А. В. Голованова
Автор-составитель Е. В. Шаповалова
Рецензент В. О. Яковлев
Техническое обеспечение Н. Н. Иванова
Редактор Н. И. Лебединская
Фотографии, цветокоррекция Е. В. Горох, Е. И. Мохорев
Верстка, дизайн В. Л. Спирин
Отпечатано в типографии «ДИТОН»