5.05.2022

Выставка «Воин. Миротворец. Молитвенник» открылась в Оренбурге

5 мая в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось открытие фотовыставки «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови».

Перед гостями и участниками выставки с приветственным словом выступил начальник управления культуры и искусства Министерства культуры Оренбургской области В. Ю. Зимаков. Виталий Юрьевич поздравил Оренбуржцев с открытием выставки, поблагодарил петербургских коллег за дружеские и деловые связи, а также выразил надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Начальник экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» М. Е. Хайретдинова поблагодарила представителей министерства культуры Оренбургской области, Оренбургской областной универсальной библиотеки им. Н. К. Крупской и Оренбургского областного музея изобразительных искусств за помощь в реализации данного проекта.

С торжественными обращениями к гостям и участникам мероприятия выступили директор Оренбургской областной библиотеки им Н. К Крупской Светлана Сергеевна Мячина и директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Эдуардович Комлев.

В завершение официальной части мероприятия Марина Евгеньевна провела подробную экскурсию по экспозиции, в основу которой легли фотографии, сделанные профессиональными фотохудожниками, благодаря работе которых у зрителя появилась уникальная возможность рассмотреть фрагменты произведений с изображениями образов Александра Невского, в том числе находящихся в соборах на большой высоте, во всех подробностях и в полной мере оценить размах и грандиозность живописного и скульптурного убранства памятников.

Экспозиция включает в себя более сорока уникальных фотографий, на которых представлены изображения святого князя, выполненные в лучших образцах мозаики, живописи и скульптуры выдающимися мастерами академической школы.

Передвижная фотовыставка подготовлена в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и организована Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» совместно с Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской и Оренбургским областным музеем изобразительных искусств.

Экспозиция будет работать с 6 мая по 2 июля 2022 года.
Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской. Оренбург, ул. Советская, 20.