В Гатчине проходит XXII научно-практическая конференция
С 3 по 6 декабря в Театральном зале Государственного музея-заповедника «Гатчина» проходит XXII научно-практическая конференция из цикла «Императорская Гатчина». Тема этого года — «Война за память. Поле битвы – музей. 1945–2025».
Конференция собрала историков, культурологов, философов, искусствоведов, музейных специалистов, журналистов и преподавателей вузов. В мероприятии приняли участие сотрудники Государственного музея «Исаакиевский собор» хранитель экспонатов А. В. Елкин и методисты В. И. Лямина и А. В. Половинкина.
В год 80-летия Победы центральное внимание было уделено памяти о Великой Отечественной войне, связанным с ней исследованиям, музейным коллекциям, утратам и возвращениям. Однако дискуссия не ограничилась этим периодом — участники обсудили также проблемы существования, разрушения и создания музеев в условиях современных военных конфликтов.
В рамках подготовки конференции был издан сборник, куда вошла статья старшего научного сотрудника Государственного музея «Исаакиевский собор» Д. Ю. Медвинского, посвященная Николаю Владимировичу Федоровичу, а также музейным и фронтовым страницам его биографии. Николай Владимирович до войны занимал в Государственном антирелигиозном музее (ныне Государственный музей «Исаакиевский собор») должности старшего научного сотрудника, ученого секретаря, заместителя директора и заведующего научной частью. В первые дни Великой Отечественной войны, когда руководители музея были призваны в действующую армию, Н. В. Федорович возглавлял музей, а вскоре и созданное Объединенное хозяйство музеев (ОХМ), хранилищем которого стал Исаакиевский собор. В конце августа 1941 года Федорович был назначен директором Гатчинского дворца-музея, в сентябре 1941 года был мобилизован в ряды Красной армии и служил штабным офицером до окончания войны с Японией. В статье освящается биография Н. В. Федоровича, главным образом его музейная деятельность и участие в Великой Отечественной войне.