6.04.2022

Новые поступления

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» продолжает пополнение коллекции предметов, выявление и приобретение которых является результатом сложных собирательских работ. В марте этого года в фонды музея поступило несколько уникальных предметов, являющихся настоящими произведениями декоративно-прикладного искусства, а также имеющих тематическую и историческую связь с храмом Воскресения Христова (Спасом на Крови).

Среди поступивших предметов декоративная серебряная ложка с портретом императора Александра II, выполненная во второй половине XIX в. Ложка имеет гравированные надписи: «ВЪ ПАМЯТЬ СВѦЩЕННОЙ  КОРОНАЦIИ ВЪ МОСКВѢ 1856» и «Б.М АЛЕКСАНДРЪ II ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВС.».

Вторым уникальным предметом стал серебряный портсигар, датированный началом XX в., с выгравированным изображением храма Воскресения Христова и надписью «Храмъ Воскресенiя Христова въ СП-бургѣ». На верхней крышке, украшенной императорской короной, Георгиевским крестом и монограммами, в профиль изображены император Николай II и императрица Александра Федоровна.

Еще одной находкой стал предмет церковной утвари – подсвечник праздничный «Воскресение Христово» (трикирий) 1908 года. Подсвечник на три свечи представляет собой крестообразную объемную композицию, украшенную сложными декоративными элементами в виде пластин с прорезным декором и надписями «ХРИСТОСЪ» и «ВОСКРЕСЕ». Подсвечник украшен живописным образом с изображением фигуры воскресшего Христа и коленопреклоненного ангела с ветвью, в белых одеждах и надписью вверху «Воскресенiе Христово». На тыльной стороне – гравированная надпись: «Жертва х. Воскресенiя на Екатериненскомъ Канале въ С-Петербурге отъ служащихъ Лицея Царское Село 1908».

Завершает находки пасхальное серебряное яйцо 1913 года с эмалью к 300-летию Дома Романовых. Яйцо состоит из двух частей на соединительной резьбе. Поверхности изделия снаружи и внутри позолочены, а верхняя и нижняя части декорированы орнаментом, выполненным в технике выемчатой эмали, и надписями «ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ» и «1613–1913».

С 2017 года фонды Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» активно пополняются ценными предметами, с которыми мы знакомим посетителей на официальном сайте музея и специальных выставках, посвященных этому направлению музейной деятельности. В 2022 году посетители смогут ближе познакомиться с приобретенными предметами на одной из таких выставок.