7.09.2022

Дорогие ленинградцы-петербуржцы!

8 сентября мы отмечаем один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – начало блокады Ленинграда.

События этого сурового времени вошли в историю как символ мужества, самоотверженности, несгибаемой воли и беспримерного героизма.

Дни блокады Ленинграда стали для нашего города тяжелым испытанием. Многочисленные бомбардировки мирного населения и городских объектов не сломили сопротивление его защитников. У ленинградцев была еще одна не менее важная задача – отстоять культурное достояние города. На протяжении всей смертоносной блокады десятки тысяч горожан оказались сопричастны этому благородному делу.

Одним из центров сохранения культурного наследия стал Исаакиевский собор. В нем разместились экспонаты, эвакуированные из городских музеев и музеев-пригородов – Гатчины, Ораниенбаума, Павловска, Петергофа, Пушкина. Было создано «Объединенное хозяйство музеев» (ОХМ), которое расположилось в соборе. Благодаря отваге музейных работников удалось спасти немало бесценных шедевров в годы Великой Отечественной войны.

Вечная память героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость Отечества, за счастье будущих поколений. Низкий поклон ветеранам – воинам, рабочим и служащим предприятий, жителям блокадного Ленинграда. Память о них навсегда сохранится в сердцах потомков!

В этот памятный день искренне желаю мирного неба, добра и благополучия каждому дому, каждой семье!

Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»
Ю. В. Мудров