13.04.2021

Научно-практическая конференция

13–14 апреля Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Святой благоверный князь Александр Невский: опыт изучения и сохранения культурно-исторического наследия».

В этом году конференция приурочена к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Для ее проведения были выбраны два знаковых места – Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств и Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Соорганизатором конференции выступило Псковское отделение ИППО (председатель В.Н. Туманов).

На конференции прозвучало порядка 40 докладов сотрудников музея и гостей мероприятия, в основу которых легли темы, так или иначе связанные с образом святого благоверного князя Александра Невского. Докладчики рассказывали о соборах, воздвигнутых в его честь, и их живописном убранстве, об истории создания памятников, посвященных Александру Невскому и его ратным подвигам, о традициях изображения святого князя, о музеефикации комплекса Александро-Невской Лавры.

С докладами выступили научные сотрудники и хранители музеев Петербурга: Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Царское Село», Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, частного музея «Князь Александр Невский», а также представители Санкт-Петербургской духовной академии, Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, Псково-Изборского музея-заповедника, Астраханского музея-заповедника, организации «Возрождение Петербурга», АК «Проект» и многих других. Также в конференции приняли участие реставраторы и предприниматели.

В адрес конференции поступило приветственное слово от председателя Императорского православного палестинского общества С. В. Степашина.

Участникам и организаторам конференции «Святой благоверный князь Александр Невский: опыт изучения и сохранениякультурно-исторического наследия»
Приветствую участников и организаторов Конференции.

Обсуждение образа Александра Невского в изобразительном искусстве, истории создания храмов, освященных в честь благоверного князя, роли его художественного образа имеет огромное значение для патриотического воспитания наших сограждан.

Знаменательно, что конференция проходит в год 800-летнего юбилея славного защитника Русской земли, и в городе, небесным покровителем которого он является.

Символично и участие в конференции представителей Псковского отделения ИППО, проводимой накануне 18 апреля – Дня воинской славы России «Ледовое побоище».

Именно на рубежах нашего Отечества, на Псковской земле, псковичи первыми встречали и давали достойный отпор иноземным захватчикам. И сегодня достойно сохраняют наследие святого благоверного князя Александра Невского.

Желаю участникам конференции содержательной работы по сохранению исторического наследия и успехов в деле прославления деяний святого благоверного князя Александра Невского во имя нашего Отечества.

Председатель
С.В. Степашин

С приветственными словами к гостям и участникам конференции обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров и директор Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств Алексей Юрьевич Мудров.

Ведущими конференции были руководитель службы по изучению и популяризации объектов культурного наследия Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Александр Викторович Квятковский, начальник научно-исследовательского отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Анна Викторовна Голованова и заведующая редакционно-издательским сектором Государственного музея–памятника «Исаакиевский собор» Элеонора Анатольевна Филиппова.
Первый день конференции завершился выступлением Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, заслуженного артиста России В. Е. Беглецова. Дирижировал Андрей Охлобыстин.

Второй день конференции прошел в музее-памятнике «Исаакиевский собор». В перерыве для гостей мероприятия провели экскурсию по Исаакиевскому собору и по временной выставке «Музею 90 лет», на которой представлены исторические фото, документы и предметы из экспозиции 30-х – 40-х годов ХХ века. (Подробнее о выставке).

В адрес коллектива музея поступило поздравление Союза музеев России и его президента Михаила Борисовича Пиотровского, встреченное аплодисментами.u

Коллективу Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»

Дорогие коллеги!

Примите поздравления по случаю 90-летия со дня создания музея в стенах Исаакиевского собора!

Мы выражаем глубочайшую благодарность директору музея Юрию Витальевичу Мудрову и всему музейному коллективу за работу над хранением и изучением одного из основных символов Санкт-Петербурга – Исаакиевского собора. Без этого памятника невозможно представить город.

Побывав в Исаакиевском соборе сегодня, можно узнать об истории Санкт- Петербурга и истории создания памятника, о русском культовом искусстве XIX века. Музей-памятник «Исаакиевский собор» – уникальное цельное произведение искусства и архитектуры.

Музей в соборе был открыт в неблагоприятную пору для его экспонатов: драгоценные украшения из серебра и золота были изъяты, колокола переплавлены. Затем случилась Вторая мировая война, нанесшая вред всему городу, Исаакиевскому собору в том числе. Однако наконец настало время, когда музей может формировать коллекции и экспозиции, реставрировать памятники, организовывать блестящие временные выставки и вести научную и просветительскую деятельности. И коллектив музея прекрасно справляется со всеми перечисленными задачами!

От имени коллег-музейщиков желаю всем сотрудникам Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» здоровья, семейного благополучия, творческих идей и целей, ярких побед и результатов. Пусть Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» процветает долгие-долгие годы!

С праздником вас!

Президент Союза музеев России,
генеральный директор Государственного Эрмитажа
М. Б. Пиотровский

С 90-летием музей поздравила генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Юрьевна Карпакова. В своем поздравлении она отметила неразрывную связь музеев и реставраторов и важность этого творческого союза.

К 800-летию со дня рождения князя Александра Невского и в рамках конференции был издан альбом-буклет фотовыставки «Воин. Миротворец. Молитвенник: образ благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов, а также храма Воскресения Христова (Спас на Крови)». Некоторые фотографии из буклета были представлены в первый день конференции в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств. Состоялась презентация издания.

Программа конференции

По материалам конференции будет издан очередной сборник научных трудов «Кафедра», в который войдут прозвучавшие на конференции доклады.

Телеканал САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
 

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой благоверный князь Александр Невский: опыт изучения и сохранения культурно-исторического наследия»
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Святой благоверный князь Александр Невский: опыт изучения и сохранения культурно-исторического наследия»
Прошла конференция, посвященная святому Александру Невскому
Настоятель выступил на конференции, посвященной святому Александру Невскому