16.12.2021

Открытие выставки «Кресту Твоему поклоняемся…»

Ко дню памяти святого апостола Андрея Первозванного.

16 декабря в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялось открытие выставки «Кресту Твоему поклоняемся…», приуроченной ко дню памяти апостола Андрея Первозванного.

На выставке представили четыре креста из собрания Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», поступивших в фонды музея за последнее время. Три из них были показаны на выставке новых поступлений в Часовне-музее Спаса на Крови, четвертый был приобретен в декабре 2021 года и экспонируется впервые.

Открыл мероприятие директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич начал выступление с поздравлений губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова в адрес главного хранителя музея-памятника «Исаакиевский собор», юбиляра М. Ш. Доминова. Директор зачитал поздравление губернатора и добавил от себя пожелания здоровья и долголетия.

В продолжение официальной части мероприятия Юрий Витальевич отметил значимость представленных экспонатов, а также рассказал об их истории и ценности. «Это больше, чем выставка уникальных предметов. Мы демонстрируем вещи, которые исчезли из Исаакиевского собора во время печальных событий столетней давности, и которые, благодаря нашей научно-исследовательской и поисковой работе, возвращаются на свое историческое место», – добавил директор музея.

Подробнее о собирательской работе рассказала начальник отдела учета фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»  Ю. С. Ушкова. Юлия Семеновна поделилась с гостями опытом работы последних лет, когда комплектование фондов музея вышло на высокий уровень. Также она добавила, что помимо шестиконечного креста, представленного сегодня публике впервые, в собрание поступило еще несколько уникальных предметов, которые будут продемонстрированы в следующем году на выставке новых поступлений.

О новом приобретении

Крест шестиконечный с вставками цветной эмали, в центре фигура распятого Христа, на трех концах балок в круге  изображения:  вверху – Бога-Отца, слева – Богоматери, справа – Иоанна Богослова. На нижнем перекрестии в центре в круге изображение Голгофы. В нижней части на гильошированной поверхности эмалевая вставка с элементами геометрического и растительного орнамента.

Крест был изготовлен на фабрике золотых и серебряных изделий И. А. Алексеева в Москве в 1895–1898 гг. На его боковых сторонах выгравирована надпись: «Свещеннослужителямъ Исаакиевского собора отъ Московской Епархiи. 1898 г.».

Это не единственный предмет, преподнесенный в дар собору в связи с его 40-летием. В фондах музея хранится также серебряная кружка с дарственной надписью, изготовленная к юбилейной дате по особому заказу князей Юсуповых.

Выставку можно посетить в часы работы музея с 16 декабря 2021 года по 11 января 2022 года.