9.07.2022

Новый номер журнала «Мир музея»

Вышел в свет новый номер журнала «Мир музея» (№6, июнь 2022), в котором опубликованы работы сотрудников музея-памятника «Исаакиевский собор».

Одна из публикаций журнала, «Первая Исаакиевская церковь» автора Василия Олеговича Яковлева, посвящена одному из множества объектов раннего Петербурга, непосредственно связанных с личностью императора Петра I.

В статье довольно подробно описана история создания и судьба небольшой деревянной церкви во имя преподобного Исаакия Далматского, ставшей прародительницей последующих трех соборов.

В публикации Вероники Владимировны Хориной «Виват тебе, строитель чудотворный!» отражены основные мероприятия, прошедшие в музее-памятнике «Исаакиевский собор» в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Одним из важных событий стало открытие выставки «Город Петра – город мастеров», представившей в пространстве Исаакиевского собора работы учеников студии «Искусство живой эмали».

В экспозицию выставки вошли работы, исполненные не только в технике горячей эмали, но и в различных видах графики и коллажа, среди которых органично сочетаются портреты Петра и изображения его главного детища – Санкт-Петербурга, обозначая глубокую взаимосвязь творца и его творения.