9.12.2022

Новые поступления в фонды музея

Финальным аккордом в собирательской работе музея 2022 года стало приобретение в фонды уникального предмета – серебряной дарохранительницы в виде стилизованного двухъярусного храма с шатровой сенью и луковкой с фигурным крестом. В выдвижном ящичке находятся миниатюрные потир и лжица для причастия. Дарохранительница была исполнена московскими мастерами в 1858 году и преподнесена в дар Исаакиевскому собору, о чем свидетельствует гравированная надпись на задней стенке ящичка: «Въ память торжественнаго// освященiя и открытiя//Кафедральнаго// Исаакiевскаго//Собора// 30 мая 1858г.// отъ Московской Епархiи».

В собрание музея также поступила редкая икона «Воскресение Христово» с шестнадцатью клеймами и орнаментом в «русском» стиле, созданная мастерами московской иконописной школы в конце XIX века и имевшая бытование в т.ч. в храме «Спас на Крови».

Икона Божией Матери «Корсунская» написана художником Георги Панайотовым в 2022 году. Историческая икона была передана в дар Исаакиевскому собору графиней А. А. Алексеевой в 1894 году и стала одной из почитаемых святынь храма. Она была утрачена после революционных событий 1917 года. Талантливому иконописцу удалось воссоздать Образ на основе дореволюционных фотографий и документов, в т.ч. фотографий Карла Буллы. Икона Божией Матери «Корсунская» будет установлена на своем историческом месте в интерьере Исаакиевского собора.