10.05.2023

Лоскутный Петербург

В Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» 10 мая состоялось открытие выставки рисунков «Инклюзивных передвижников» «Лоскутный Петербург».

Двадцать работ, выполненных в разной технике, в исполнении восьми авторов были представлены под сводами Исаакиевского собора. Это начинающие и опытные художники, которые имеют различные ограничения по здоровью, но в своем творчестве ничем не отличаются от обычных талантливых людей.

Проект готовился совместно с Межрегиональной общественной правозащитной организацией инвалидов «На колясках без барьеров» и приурочен к 320-летию основания Санкт-Петербурга.

Выставку открыли директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров и президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «На коляске без барьеров», региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная страна» Юлия Викторовна Яганова.

С приветственным словом выступили заведующая сектором по работе с маломобильными посетителями Светлана Александровна Майструк, художники Иван Юрьевич Галаничев и Варвара Андреевна Мирохина.

Каждый участник выставки получил грамоту и памятные подарки.

Место проведения выставки было выбрано не случайно. Музей активно с 2015 года занимается реализацией проекта доступной среды для инвалидов «Исаакий без барьеров». За эти годы проведена большая работа, связанная с подготовкой администраторов, экскурсоводов и сопроводителей для маломобильных гостей разных категорий. Инфраструктуру объекта адаптировали к посетителям, имеющим ограничения по состоянию здоровья. Объекты музея также оборудованы специальными маршрутами для незрячих и слабовидящих посетителей. Еще одним направлением стало развитие дружественных и творческих отношений с общественными организациями и специальными образовательными учреждениями.

Сегодня Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» является одним из самых доступных для маломобильных граждан памятников культуры Санкт-Петербурга. Даже на колоннаду Исаакиевского собора можно подняться на коляске.

Представленная выставка «Лоскутный Петербург» направлена на поддержку и развитие художественных традиций, культурного и духовного наследия России и Санкт-Петербурга, выявление и поддержку молодых перспективных художников с инвалидностью, работающих в различных видах художественного творчества.
Экспозицию можно посетить по 23 мая 2023 года в Музее-памятнике «Исаакиевский собор» (Исаакиевская пл., д. 4).

Выставка «инклюзивных передвижников» «Лоскутный Петербург» открылась при поддержке «Единой России» в Исаакиевском соборе

Выставка «инклюзивных передвижников» «Лоскутный Петербург» открылась в Исаакиевском соборе

Телеканал «Санкт-Петербург»

 

Фотоальбом здесь