10.06.2022

Выставка «Святой Исаакий Далматский, небесный покровитель Петра I»

10 июня в Исаакиевском соборе состоялось торжественное открытие выставки «Святой Исаакий Далматский, небесный покровитель Петра I».

Перед гостями и участниками выставки выступил Концертный хор Санкт-Петербурга с музыкальными произведениями Петровской эпохи. Возглавил выступление хора дирижер Андрей Охлобыстин.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился руководитель службы по изучению и популяризации объектов культурного наследия Александр Викторович Квятковский. Он рассказал о мероприятиях, которые уже прошли в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, и о ближайших выставочных проектах, которые музей также посветит чествованию памяти Великого Императора. Далее Александр Викторович подробно рассказал о выставке «Святой Исаакий Далматский. Небесный покровитель Петра I», где представлены иконы, выполненные в традиционной технике – дерево, масло. Авторство большинства из них остается до сих пор неизвестным. Но во многих продолжается традиция изображения святого Исаакия Далматского со свитком и рисунком храма. Возможно, некоторые из этих икон имеют непосредственное отношение к самому собору. Среди икон есть и такие, на которых трудно выявить что-то, делающее образ преподобного узнаваемым. В этой связи самым ярким идентификатором личности изображенного святого становится подпись с его именем на фоне или на полях иконы.

Особого внимания заслуживает резной образ преподобного Исаакия Далматского, выполненный из слоновой кости резчиком Я. П. Серяковым. Образ был преподнесен автором императору Александру II по случаю освящения Исаакиевского собора, которое состоялось 30 мая 1858 года, в день памяти святого. Случаи сохранения подобных подношений до наших дней крайне редки. Поэтому можно считать исключительным то, что святыня более полутора столетий не покидала стены храма. В эти памятные дни она впервые будет представлена для поклонения.

Перед гостями мероприятия выступила начальник экспозиционно-выставочного отдела Марина Евгеньевна Хайретдинова. Она рассказала о значимости проходящей выставки, об истории представленных иконах святого Исаакия Далматского, а также отметила, что изображения святого Исаакия Далматского не получили широкого распространения и встречаются крайне редко, к тому же многие из иконографических памятников были уничтожены в период гонений на церковь. Вместе с тем за последние годы фонды Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» пополнились множеством музейных предметов, каждый из которых имеет не только художественное, но мемориальное и историческое значение. Особого внимания среди них заслуживают несколько икон преподобного Исаакия Далматского, обнаруженных в Угличе, Рыбинске и Бежецке.

Выставка подготовлена Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Выставку «Святой Исаакий Далматский, небесный покровитель Петра I» можно посетить в часы работы музея с 10 по 28 июня.

Музей-памятник «Исаакиевский собор», Исаакиевская пл., 4