11.06.2025

Концерт в Исаакиевском соборе

11 июня в музее-памятнике «Исаакиевский собор» прошел концерт, посвященный Дню России и дню памяти преподобного Исаакия Далматского.

Литургия св. Иоанна Златоуста Сергея Рахманинова давно и прочно входит в репертуар Концертного хора Санкт-Петербурга и во многом символизирует основы духовного начала в русской музыке. 12 июня особая дата и для самого Исаакиевского собора, это день памяти преподобного Исаакия Далматского. Святой Исаакий является небесным покровителем основателя Санкт-Петербурга Петра Первого, и сам собор получил название Исаакиевский в память об этом святом, жившим в середине IV века.

Литургия – одно из самых светлых сочинений Рахманинова. В ней преобладают умиротворение и спокойная торжественность. А разнообразные оттенки душевного состояния – от едва уловимых вздохов («Тебе поем») до ликования колокольных звонов («Хвалите Господа с небес») помогают ощутить красоту и непостижимость окружающего нас духовного пространства.

Все фото