12.12.2022

Формирование инклюзивной культуры в условиях музейного пространства

Российский фонд культуры 10 и 11 декабря в пространстве Музея военной формы Российского военно-исторического общества (Москва) провел форум «Формирование инклюзивной культуры в условиях музейного пространства», в котором приняли участие сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Заведующая сектором по работе с маломобильными посетителями С. А. Майструк и методист сектора С. Л. Николаева в своих выступлениях рассказали о реализации программы доступности и организации маршрута для незрячих посетителей в музее-памятнике «Исаакиевский собор».

Задачей участников форума было освещение актуальных вопросов создания комфортной доступной среды для всех посетителей музея, независимо от статуса, возможностей и особенностей.

Представители общественных организаций, государственных и частных музеев России, специализированных библиотек обменивались опытом, делились наработками, обсуждали стратегии развития. После пленарного заседания прошли круглые столы, посвященные:

  • новейшим методикам и собственным исследованиям в области социализации людей с ограниченными возможностями – «Новые возможности»,
  • обмену опытом по созданию необходимых пособий для людей с ограниченными возможностями – «Музей на кончиках пальцев, или ощущая пространство и время»,
  • решению проблем воплощения инклюзивного пространства в музейном пространстве – «Дом, который построил…»,
  • практическим советам реализации инклюзивных проектов – «Быть услышанным. Как правильно подать заявку в благотворительные фонды».

Также за высокий профессионализм и активное участие в инклюзивном проекте «Многомерность культуры» Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» был удостоин благодарностью от Института культурных программ.