10.07.2021

Новое издание «Исаакиевский кафедральный собор в 1917–1928 гг.»

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» представляет новое научное издание «Исаакиевский кафедральный собор в 1917–1928 гг. Церковная жизнь Петрограда-Ленинграда в условиях исторических испытаний», посвященное истории прихода в первое постреволюционное девятилетие. Изначально ожидалось, что настоящее издание появится в рамках празднования 30-летия возрождения богослужебной жизни в Исаакиевском соборе, которое должно было отмечаться в июне 2020 г. Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой на фоне пандемии COVID-19 праздничные мероприятия были перенесены на текущий год. В 2021 г. увидело свет и это издание.

Исследование, выполненное сотрудниками научно-исследовательского отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», было подготовлено на основе документов из фондов Российского государственного исторического архива, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, изданий из библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии. Отметим, что большинство из этих документов были известны и раньше, однако до этого они не рассматривались в качестве источника по истории прихода.

Публикация исследования состоялась при непосредственном участии и поддержке Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. В качестве тематических иллюстраций были выбраны копии фотодокументов 1910–1920-х гг. из фондов ЦГАКФФД СПб.

Текст исследователя Василия Олеговича Яковлева знакомит читателя с драматической историей прихода Исаакиевского собора, начавшейся после революционных событий 1917 г.: тяжелое материальное положение соборного клира и хора, поддержка духовенством свержения монархии и приветствие Февраля, Октябрьская революция, приходская жизнь на фоне реализации Декрета об отделении церкви от государства и ужесточения антицерковной политики, наконец, передача собора обновленцам и закрытие храма в 1928 г. Примечательным местом содержания исследования является обширная выдержка из статьи «Петроградский церковно-епархиальный вестник» за июнь 1918 г., в которой очевидец подробно описал служение патриарха Московского и всея Руси, святителя Тихона (Беллавина), в сослужении священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Исаакиевском соборе в день престольного праздника.

Тематически текст издания состоит из следующих разделов:

  • Введение
  • 1917 год. Приходская жизнь в условиях новой революционной реальности
  • 1918–1923 гг. Пятилетие принадлежности к Патриаршей церкви
  • 1923–1928 гг. Исаакиевский собор – обновленческий
  • Заключение

Важной составляющей содержания является приложение, в котором приводятся тексты 37 документов, освещающих историю прихода в 1917–1928 гг.

Автор – младший научный сотрудник ГМП «Исаакиевский собор» В. О. Яковлев.

Редколлегия: Ю. В. Мудров (председатель), В. Г. Бондарчук, А. В. Голованова, протоиерей Роман Ковальский, Ю. С. Ушкова, Э. А. Филиппова.

Автором иллюстрации обложки издания выступил известный петербургский иконописец Георгий Панайотов. На ней изображены патриарх Тихон (Беллавин), митрополит Вениамин (Казанский), архидиакон Константин Розов и другие священнослужители на амвоне Исаакиевского собора 30 мая 1918 г.