13.11.2021

Необычная экскурсия в Исаакиевском соборе

13 ноября, в Международный день слепых, в одиннадцатый раз прошел праздник белой трости в формате онлайн марафона «Культурный код слепых», организованный АНО «Белая трость». Цель праздника – показать образ жизни активных незрячих и слабовидящих людей, их творческий потенциал и увлеченность. В международном марафоне приняли участие представители тридцати регионов России и шести стран, среди которых Армения, Республика Беларусь, Латвия. Слушатели трансляции на YouTube-канале «Белая трость» смогли, не выходя из дома, побывать на экскурсиях, мастер-классах, лекциях, проводимых незрячими людьми самостоятельно или вместе со зрячими специалистами на различных культурных площадках России и за ее пределами. В Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» была организована необычная экскурсия.

Со вступительным словом к экскурсантам обратился заведующий  сектором по работе с маломобильными посетителями Анатолий Стефанович Шарий. Он выразил благодарность участникам и поздравил всех с праздником. Методисты сектора Елена Васильевна Веденеева и Дарья Викторовна Чудотворова совместно с известным незрячим путешественником Владимиром Васкевичем подготовили и провели совместную необычную обзорную экскурсию по Исаакиевскому собору для зрячих посетителей. Экскурсанты с завязанными глазами прошли по специальному маршруту «От ощущений к чувствам», разработанному для незрячих посетителей.
Во время экскурсии у слушателей была возможность на ощупь изучить макет Исаакиевского собора, назвать животных на рельефно-графическом изображении «Шестидневное сотворение мира», тактильно осмотреть историческую мозаику «Святой Петр» и рельефы Больших южных дверей с подробным тифлокомментированием экскурсоводов.p

После экскурсии участники группы в неформальной обстановке поделились мнениями о проведенном мероприятии, а также поблагодарили организаторов за возможность прикоснуться к жизни незрячего человека и взглянуть на Исаакиевский собор с новой стороны.