14.12.2022

Всероссийская научно-практическая конференция «Храмы и судьбы»

14 декабря в храме Воскресения Христова (Спас на Крови) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Храмы и судьбы», приуроченная к 180-летию со дня рождения А. А. Парланда.

Открыла конференцию первый заместитель директора Н. Н. Коренева. Наталья Николаевна приветствовала всех присутствующих и отметила знаменательность и закономерность в проведении нынешней конференции непосредственно в Спасе на Крови, так как храм-памятник – самое яркое и уникальное творение великого архитектора. Она рассказала гостям о мероприятиях, которые проходили в рамках юбилейного года — выставках, концертах, печатных изданиях, памятных акциях возложения цветов к могиле А. А. Парланда на Смоленском лютеранском кладбище, а также о четвертьвековом юбилее со дня окончания реставрационных работ Спаса на Крови и вступление его в новую музейную жизнь. Наталья Николаевна поздравила всех участников Всероссийской конференции и пожелала плодотворной работы.

В ходе конференции к участникам и гостям обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич поблагодарил участников конференции за интерес, проявленный к мероприятию, и содержательные доклады на актуальные темы. В официальной обстановке в фонды музея была преподнесена икона священномученика Философа Орнатского. Икону передали автор работы, иконописец, член Союза художников России Т. В. Михайленко, внучка о. Философа Орнатского Т. К. Орнатская и независимый исследователь А. А. Лукьянович (г. Воронеж).

Помимо сотрудников Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» с докладами выступили коллеги из Санкт-Петербурга, Пскова, Новгорода, Ярославской, Вятской, Воронежской областей, Костромы, Республики Карелии и других регионов России.

Юрий Витальевич отметил, что в этом году музей поднимал очень важную тему, посвященную 100-летию духовного подвига священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и начала изъятия церковных ценностей, посвятив этому несколько выставок и научных конференций.

Ведущими конференции «Храмы и судьбы» выступили сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» руководитель службы по изучению и популяризации объектов культурного наследия А. В. Квятковский и начальник научно-исследовательского отдела А. В. Голованова.

После завершения докладов для участников и гостей конференции выступил Концертный хор Санкт-Петербурга. В программе прозвучали два духовных концерта Дмитрия Бортнянского, а также хоровые миниатюры Александра Даргомыжского и Сергея Танеева. Дирижировал Андрей Охлобыстин.

Для всех желающих была организована экскурсия по музею-памятнику «Спас на Крови».

Все фото здесь