17.05.2023

Юные художники в музее

В преддверии главного музейного праздника, Международного дня музеев, в Исаакиевском соборе прошло творческое мероприятие «Юные художники в музее», приуроченное к Году педагога и наставника в России.

В этом году, как и в предыдущие годы, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» традиционно принял в своих стенах юных художников, молодых мастеров, талантливых и творчески одаренных детей.

Торжественная часть открытия началась с выступления Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением Андрея Охлобыстина. В программе музыкальной зарисовки прозвучали произведения Дмитрия Бортнянского «Да воскреснет Бог», «Херувимская песнь» и «Тебе, Бога хвалим».

С приветственным словом выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич отметил, что главным партнером сегодняшнего события стала редакция ежемесячного журнала по изобразительному искусству для детей и юношества «Юный художник». Выразил благодарность сотрудникам музея-памятника, которые на протяжении нескольких месяцев работали над реализацией проекта. В завершение своей речи директор музея пожелал участникам мероприятия творческих успехов, а также поздравил всех присутствующих с наступающим Международным днем музеев. Перед гостями и участниками выступила методист детского творческого центра Государственного музея-заповедника «Павловск» Е. С. Иванова. Елена Сергеевна поблагодарила организаторов мероприятия и подчеркнула важность темы, в рамках которой проходит эта творческая встреча.

Со славами благодарности и пожеланиями выступили А. Е. Корчагина, заведующая сектором музейной педагогики, и Т. Г. Семенова, руководитель некоммерческой организации «Мастер-класс»,  с которой на протяжении прошлых лет Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» проводил акции «Дети рисуют в храме», посвященные актуальным темам.

В нынешней акции приняли участие дети разных возрастов из художественных школ и студий, детских музейных центров и образовательных учреждений: Академии дополнительного профессионального образования, Детской художественной школы (г. Гатчина), Детского творческого центра Государственного музея-заповедника «Павловск», школы-интерната № 1 имена К. К. Грота и коррекционной образовательной школы № 522, Детской художественной школы имени И. П. Саутова (г. Пушкин), Средней образовательной школы № 210.

Представителей коллективов образовательных учреждений наградили почетными грамотами и памятными подарками за плодотворную работу и активное участие в творческом мероприятии «Юные художники в музее».

Ведущим мероприятия выступил начальник концертного отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», заслуженный артист России В. В. Гордиенко.

Фотоальбом