18.05.2022

Акция «Дети рисуют в храме». К 350-летию со дня рождения Петра I. «Виват, великий Петр!»

18 мая Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» совместно с некоммерческой организацией «Международный фонд поддержки культуры «Мастер Класс» провели традиционную акцию «Дети рисуют в храме». В этом году акция была приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I.

Мероприятие, в котором приняли участие около четырехсот детей, проходило одновременно в двух музеях-памятниках – «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови». В числе участников акции были воспитанники детских социальных учреждений, учащиеся художественных студий, детских музейных центров, общеобразовательных школ, а также дети с нарушениями здоровья.

Началось мероприятие с официальной части в Исаакиевском соборе. В 12:00, когда юные художники получили необходимые материалы для изобразительного творчества и расположились в пространстве собора, для них выступил Концертный хор Санкт-Петербурга, выступление которого возглавил дирижер Андрей Охлобыстин. В программе прозвучали духовные концерты Дмитрия Бортнянского и хоровые миниатюры Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Танеева.

К участникам и гостям мероприятия обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. Он сердечно поприветствовал юных гостей, их родителей и педагогов. Рассказал, что Исаакиевский собор – привычное место для детского творчества. Отметил, что в последние два года из-за коронавирусных ограничений в соборе не проводили акцию «Дети рисуют в храме». Но ранее много лет подряд под сводами Исаакиевского собора собиралось огромное количество творчески одаренных, любящих искусство детей, которые рисовали на предложенные темы, связанные с историческими датами в жизни нашей страны.

Юрий Витальевич рассказал юным творцам, что Исаакиевский собор не только храм и музей, но и живой памятник Великой Победе. В Исаакиевском соборе на протяжении всей блокады хранились многочисленные произведения искусства из коллекций Гатчины, Павловска, Петродворца, Царского Села, Ораниенбаума, предметы из Летнего дворца Петра I в Летнем саду, из Музея истории города. Сотрудники жили и работали в подвале, поддерживая друг друга. На время войны музей стал домом для более ста сотрудников.

Директор отметил, что, помимо ленинградцев и петербуржцев, среди гостей находятся дети из Пскова. Пожелал всем творческих успехов, творить, созидать на благо нашей Родины.

К участникам мероприятия обратилась уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Владимировна Митянина. Она поприветствовала гостей и участников, пожелала ребятам, чтобы творческий потенциал в каждом из них был раскрыт во всей его красоте и полноте, а также выразила благодарность организаторам за проведение акции «Дети рисуют в храме». «Искусство – это главная объединяющая сила, это самое главное, что нам нужно сегодня», – добавила Анна Владимировна.

С приветственным словом выступила депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Рюриковна Мельникова. Она выразила искреннюю благодарность Тамаре Гавриловне Семеновой за то, что та делает детей счастливыми, и поздравила всех участников с открытием акции.

С добрыми словами и пожеланиями выступила настоятельница прихода Алексия, человека Божия в Горелово, матушка Мануила.

В завершение торжественной части с приветственным словом выступила основатель Международного фонда поддержки культуры «Мастер Класс» Тамара Гавриловна Семенова, которая поблагодарила Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» за возможность проведения шестнадцатой акции в соборе в этом году. Рассказала о планах выпустить альбом, ежегодно издаваемый все эти годы. Поблагодарила юных участников, педагогов, Анастасию Рюриковну Мельникову, Юрия Витальевича Мудрова, Анну Владимировну Митянину.

Ведущими торжественной церемонии открытия выступил заслуженный артист России Виталий Гордиенко.

В рамках мероприятия состоялся телемост с учениками Школы торговли и общественного питания «Тоза Драгович» сербского города Крагуевац. Тамара Гавриловна Семенова рассказала о ежегодной акции «Дети рисуют в храме», поделилась опытом проведения. Юноши и девушки 14-18 лет проявили большой интерес к участию в совместных проектах. В будущем ребята выполнят работы на тему «Виват, великий Петр!», после чего будут организованны выставки в городах Сербии.

Восхитившись внутренним убранством Исаакиевского собора и масштабностью проведения мероприятия, ребята захотели приехать в Санкт-Петербург и поучаствовать в мероприятиях, проводимых Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и некоммерческой организацией «Международный фонд поддержки культуры «Мастер Класс».

Телеканал «Санкт-Петербург»:
Исаакиевский собор на один день превратился в художественную школу

 

Больше фотографий здесь