18.06.2022

Концертный хор Санкт-Петербурга в музее-усадьбе Н. А. Римского-Корсакова

18 июня в усадьбах Любенск и Вечаша прошла торжественная праздничная программа, посвященная композитору.

Главным событием стало выступление Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением дирижера Андрея Охлобыстина. Концерт состоял из двух частей: первая прошла в Любенске и была посвящена духовной музыке, а вторая – в Вечаше, где прозвучало лучшее, что было написано композитором во второй половине XIX века для хорового исполнения.

Особенно ценным стал визит потомков Н. А. Римского-Корсакова, которые смогли приехать в этот памятный день в имение своего великого предка и вместе с гостями насладиться прекрасной музыкой и живописными ландшафтами усадеб.

В этот же день для гостей были организованы обзорные экскурсии по Вечаше и Любенску, на которых сотрудники музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова познакомили посетителей с жизнью и творчеством великого композитора.

Концертный хор Санкт-Петербурга представил руководитель службы по изучению и популяризации объектов культурного наследия Александр Викторович Квятковский.

В первой части концерта были исполнены духовные произведения из «золотого фонда» отечественного музыкального искусства. Также прозвучали духовные концерты Дмитрия Бортнянского и Павла Чеснокова, фрагменты Всенощного бдения Сергея Рахманинова, литургические песнопения Виктора Калинникова. Специально для выступления хор подготовил сочинение Римского-Корсакова «Взыде Бог в воскликновении».

Во второй части Концертный хор Санкт-Петербурга представил программу, составленную из хоровых миниатюр Глинки, Даргомыжского, Балакирева, Чайковского, Римского-Корсакова, Танеева, Шапорина, Шебалина, Гаврилина, Фалика.