20.07.2021

Выставка «Гимн солнечному камню. Янтарь А. М. Крылова» открыта для посещения


Выставка «Гимн солнечному камню. Янтарь Александра Крылова» в Часовне-музее собора Воскресения Христова (Спас на Крови) возобновила свою работу после технического перерыва. Выставка продлена до 31 августа 2021 года.

В экспозиции представлена новая икона «Святитель Спиридон Тримифунтский» размером 81 на 62 см, выполненная из натурального балтийского янтаря Александром Крыловым. Фон выполнен методом мозаичного набора, лик – в технике высокого рельефа, а нимб декорирован гравированным орнаментом в технике инталии.

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве.

Ключевую роль на выставке занимает янтарная модель Исаакиевского собора в масштабе 1:200, ставшая неотъемлемой частью центрального зала Часовни-музея. Важнейшее место в экспозиции занимают большие храмовые иконы, среди которых Троица ветхозаветная, Спаситель на троне с предстоящими, святой благоверный великий князь Александр Невский, иконы Божьей Матери «Донская», «Иверская», «Владимирская», «Казанская», «Неувядаемый цвет» и другие.

Посетителей ожидает знакомство с разнообразными по сюжетам и размерам пасхальными яйцами, ларцами и шкатулками, кубками и вазами, мелкой пластикой, настольными украшениями, зеркалом в резной янтарной раме и многое другое. Здесь же можно увидеть единственную в мире играющую янтарную скрипку. Изящный, украшенный резьбой и гравированным орнаментом музыкальный инструмент, вопреки всем законам, действительно звучит. Кажется, нет такой идеи, которую мастер не смог бы воплотить.

В небольшом разделе выставки, посвященном воссозданию Янтарной комнаты, камеи и картуш – реплики элементов художественного убранства янтарных панно, а также макет уникального интерьера в масштабе 1:20.

Напомним, что открытие выставки «Гимн солнечному камню. Янтарь Александра Крылова» состоялось в декабре 2020 года. В январе 2021 года, накануне праздника, в крещенский сочельник, выставка пополнилась новым экспонатом – иконой из янтаря «Крещение».

Выставка будет доступна для посетителей до 31 августа 2021 года, в часы работы Часовни-музея собора Воскресения Христова (Спас на Крови).

Янтарь Александра Крылова

Творчество Александра Михайловича Крылова (род. 1953 г.) хорошо известно специалистам и тем, кто интересуется янтарным искусством. Четверть века А. М. Крылов посвятил воссозданию «восьмого чуда света» – знаменитой Янтарной комнаты, и оказался единственным, кто отработал над ее воссозданием от самого первого дня до полного завершения работ. Фантастический, дерзновенный проект был успешно завершен в 2003 году. Возрожденная Янтарная комната предстала перед посетителями Екатерининского дворца в своей первозданной красоте. А у мастера впервые за многие годы появилась возможность целиком посвятить себя творчеству. Он основал мастерскую «Янтарь Крылова» и начал создавать художественные произведения из янтаря совместно со своим помощником, резчиком по янтарю Денисом Федоровым.

Авторские работы Александра Крылова, а их уже более полутора сотен, поражают своим разнообразием и виртуозным мастерством исполнения. Янтарь свободно и органично сочетается в его произведениях с самыми разными материалами – металлом, жемчугом, полудрагоценными камнями, деревом, костью. Но все эти дополнения включены с одной единственной целью – подчеркнуть и оттенить красоту золотистого самоцвета. «Его Величество Янтарь» царит здесь, демонстрируя восхищенному зрителю все свое великолепие.

Скульптурные портреты из янтаря работы Александра Крылова уникальны, они не имеют аналогов в мире. Леонардо да Винчи и Ван Гог, Чехов и Толстой... Художнику удается передать не только портретное сходство, но и тонкий внутренний мир гениев ушедших эпох.

А. М. Крылов награжден орденом Почета, почетным дипломом и медалью Российской академии художеств «Достойному», а в 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Но мастер не останавливается ни на минуту. Обладая огромным потенциалом, он находится в постоянном поиске, раскрывая всё новые и новые грани столь любимого им «солнечного камня». Александр Крылов – художник, чье творчество во многом определяет пути развития современного янтарного искусства.