21.05.2021

Открытие выставки «Храм победы»


20 мая, в преддверии Дня города Санкт-Петербурга, в библиотеке семейного чтения им. Ю. Инге (Стрельна) прошло открытие фотовыставки «Храм победы. К истории создания Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге».

Церковь во имя святого преподобного Сампсония Странноприимца была заложена Петром I «в благодарность Господу за победу» в Полтавской баталии, одержанной 27 июня 1709 года, в день памяти святого Сампсония. Полтава стала одной из главных побед России в войне со Швецией. В 2021 году исполнится 300 лет окончания Великой Северной войны, под грохот пушек которой рождался Санкт-Петербург.

Мероприятие началось с приветственной речи директора централизованной библиотечной сети Петродворцового района Татьяны Жуковой: «Для Стрельны это первое крупнейшее событие, в котором мы принимаем участие благодаря дружбе с Исаакивским собором. В 2022 году мы отмечаем 350-летие со дня рождения Петра I, и указом президента в музеях и библиотеках будет проведен ряд событий, связанных с этой значимой для Санкт-Петербурга фигурой. Сегодняшняя выставка проходит как раз в преддверии этого значимого события».

На торжественном открытии выставки выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»  Юрий Витальевич Мудров. Он выразил слова благодарности за теплый прием, неподдельный интерес присутствующих и поздравил всех с Международным днем музеев.

Гостями церемонии открытия выставки стали читатели библиотеки и участники проходившего на ее базе городского семинара заведующих отделами краеведения и методистов образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Эксклюзивную экскурсию по экспозиции провела научный сотрудник музея-памятника Елена Витальевна Шаповалова. Она рассказала гостям выставки историю победы в Полтавском сражении и историю создания Сампсониевского храма в Санкт-Петербурге.

На выставке представлены фоторепродукции различных фресок и гравюр, портретов значимых исторических фигур и икон Сампсониевского собора.

На открытии присутствовали заведующая библиотекой семейного чтения им. Ю. Инге ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга Маргарита Агеева и сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: начальник научно-исследовательского отдела Анна Викторовна Голованова и заведующая экспозиционно-выставочным сектором Марина Евгеньевна Хайретдинова.

Выставку можно посетить в лекционном зале Библиотеки семейного чтения им. Ю.А. Инге в часы работы библиотеки до 20 июня.

Организаторы выставки – Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и библиотека семейного чтения им. Ю. Инге (Петродворцовый район, поселок Стрельна).