25.10.2022

Участие во II Тюменском музейном форуме «Музей как фактор культурного пространства»

20 и 21 октября в Тюменском музейно-просветительском объединении состоялся форум «Музей как фактор культурного пространства». Форум объединил два крупных события: Всероссийские научно-практические конференции «Словцовские чтения» и «Ремезовские чтения».

Общими темами событий стали «Проектное поле музея» и «Историко-культурное наследие Сибири: вопросы изучения, сохранения и развития», приуроченные к 435-летию со дня основания Тобольска.

В Ремезовских чтениях в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике приняла участие кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Наталия Юрьевна Толмачева. Она выступила с докладом на тему «Часовня святого Александра Невского в Тобольске» к 435-летию со дня основания Тобольска и 180-летию со дня рождения архитектора А. А. Парланда.

Тема бытования часовни в Тобольске в настоящее время актуальна для города и его жителей, так как создан проект реконструкции Александровского сада, архитектурным ядром которого является лаконичная каменная постройка, построенная по проекту Парланда.

21 октября в Губернаторском доме «Музея семьи императора Николая II», филиале Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, состоялся круглый стол «Плац-парадная площадь как символ губернской столичности». В нем приняла участие Н. Ю. Толмачева.