23.04.2021

Выставка в Изборске

12 апреля в доме купца Белянина (Государственный музей-заповедник «Изборск») открылась выставка «Памяти Марии Федоровны, императрицы-благотворительницы».

С именем императрицы Марии Федоровны связано возникновение системы благотворительных и учебно-воспитательных заведений в России. Благодаря ей дело благотворения стало делом государственным, обрело монаршее покровительство, защиту и попечение.

К моменту воцарения на престоле императора Павла I, супруга Марии Федоровны, в Москве и Санкт-Петербурге действовали два Воспитательных дома и Воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт), учрежденные Екатериной II. На личные средства Марии Федоровны по России основывались новые заведения, дающие монаршее попечение и неимущим, и больным, и младенцам, и стареющим людям разных сословий.

Особая часть выставки посвящена Санкт-Петербургскому Вдовьему дому. О нем рассказано более подробно, поскольку именно здесь, в окружающих Смольный собор корпусах, жили его обитательницы после того, как уехали из них воспитанницы Смольного института. В нем находили приют и нуждающиеся дети, и взрослые.

Материалы для выставки предоставили: Российский государственный исторический архив (РГИА), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СПБ (ЦГАКФФД СПБ), Российская национальная библиотека (РНБ) и Российская государственная библиотека (РГБ), Военно-медицинский музей, Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова.

Выставка реализована в рамках совместной работы Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и Государственного музея-заповедника «Изборск».