23.11.2022

Выставка детского рисунка «Петровская палитра»

23 ноября в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялось торжественное открытие выставки детского рисунка «Петровская палитра», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I.

Открыл мероприятие директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич поприветствовал гостей и обратился к юным участникам выставки, без которых это мероприятие не состоялось бы. Он также поблагодарил их за труд и творческое усердие в создании каждого художественного произведения. «На выставке представлено 33 работы победителей одноименного конкурса, проведенного Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» совместно с Центром художественной подготовки и дизайна Академии дополнительного профессионального образования, но рисунков, поражающих своей техникой, красотой и фантазией юных художников, гораздо больше», – отметил директор музея и представил альбом выставки, в который вошли работы всех участников конкурса.
С приветственными словами к гостям и участникам выставки обратились директор Центра художественной подготовки и дизайна Академии дополнительного профессионального образования Наталья Анатольевна Замятина, члены конкурсного жюри – методист Центра художественной подготовки и дизайна Академии дополнительного профессионального образования Ксения Григорьевна Паскаль, методист первой категории музейно-образовательной деятельности отдела «Детский творческий центр» музея-заповедника «Павловск» Елена Сергеевна Иванова, заведующая сектором музейной педагогики Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Анна Евгеньевна Корчагина и координатор конкурса, методист сектора музейной педагогики Станислава Владимировна Кириллова.
Победителей конкурса «Петровская палитра» в номинациях «Град Петра I», «Профессии Петра I», «Культура и искусство времен Петра I» наградили грамотами и памятными подарками.

За высокий профессионализм в подготовке участников конкурса «Петровская палитра», за поддержку развития детского творчества, работу по эстетическому и духовному воспитанию, за привлечение интереса обучающихся к теме отечественной истории благодарностями были удостоены художники и педагоги. Получили благодарность сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», принимавшие участие в подготовке и реализации конкурса и выставки «Петровская палитра».

Ведущим торжественного мероприятия выступила методист сектора музейной педагогики Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Кристина Викторовна Иванова.

На выставке представлены работы, выполненные ребятами в различных техниках изобразительного искусства – акварель, гуашь, акрил, гравюра, карандаш, гелевая ручка, пастель, уголь, восковые мелки. В своих произведениях юные художники постарались отразить события, посвященные истории градостроительства Санкт-Петербурга, культуре и искусству времен Петра Великого. Выставка является результатом конкурса, прошедшего с апреля по сентябрь 2022 года, в котором приняли участие более 150 конкурсантов в возрасте от 5 до 16 лет из разных регионов России – Санкт-Петербурга, Красноярска, Минеральных вод, Пензы, Ленинградской и Смоленской областей и Краснодарского края.

Выставка доступна для посетителей до 7 декабря 2022 года по входным билетам в музей-памятник «Исаакиевский собор».

Все фото здесь

Телеканал «Санкт-Петербург»
На выставке «Петровская палитра» петербуржцы увидят 30 работ юных художников

Телеканал «Санкт-Петербург»
Дети рисуют Петра: выставка юных портретистов «Петровская палитра» в Исаакиевском соборе