25 февраля в комплексе Благовещенской церкви Свято-Троицкой Александро-Невской лавры состоялся молебен у раки с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского в присутствии сотрудников Государственного музея «Исаакиевский собор». Молебен возглавил насельник обители иеромонах Алексий (Степанов) в сослужении иеродиакона Илии (Васильева). Духовенство молитвенно обратилось к небесному покровителю Санкт-Петербурга за благословением на доброе дело – командировку сотрудников музея в Донецк.
Иеромонах Алексий (Степанов) в своем обращении к сотрудникам музея провел параллель между современными событиями и историей России, отметив, что сегодняшнее время, как и эпоха Петра Великого, наполнено испытаниями и переменами. Он напомнил, что 300 лет назад император Петр I обращался в молитвах к святому благоверному князю Александру Невскому, и призвал верующих последовать этому примеру, прося заступничества святого перед Богом. «Я желаю вам помощи Божьей в ваших трудах и в дороге, чтобы вы успешно добрались до наших братьев и сестер на Донбассе. Они, как никто другой, нуждаются в нашей поддержке и утешении. Пусть Господь оберегает и сохраняет всех нас, а молитвенное заступничество святого благоверного князя Александра Невского никогда вас не оставляет», – добавил о. Алексий.
После завершения молебна от лица директора Государственного музея «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова выступил его помощник по взаимодействию с религиозными организациями В. О. Яковлев. Он поблагодарил отца Алексия за молитву, выразил надежду, что коллегам будет сопутствовать Божье благословение в этой сложной и далекой поездке. Также в знак признания подарил печатные издания музея и образ княгини Ольги, защитницы северо-западных рубежей.