24.03.2022

Новые поступления

Фонды Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» пополнились собранием из 29 рисунков художника Геннадия Николаевича Манжаева. В дар были переданы портретные рисунки новомучеников и исповедников российских, выполненные в технике пастели. Среди них портреты митрополита Григория (Чукова), святой блаженной Ксении Петербургской, святого преподобного Иоанна Кронштадтского и преподобного Алексия Зосимовского.

В 2022 году исполняется 100 лет со времени событий, связанных с одним из трагических моментов в истории России, процессами «по изъятию церковных ценностей», а также расстрела митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина вместе с его сподвижниками. Для Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» эта тема имеет большое значение. Последние несколько лет музей уделяет особое внимание научно-исследовательской работе, а именно поисковой деятельности и комплектованию музейного фонда, в том числе предметами, которые некогда покинули Исаакиевский собор, и предметами, имеющими связь с церковной жизнью собора.

Геннадий Манжаев – современный петербургский художник. Родился в Новосибирской области 7 августа 1950 года. Защитил диплом с отличием по живописи в Государственном педагогическом институте им. А. М. Горького в Омске. Творчество художника разнообразно: живопись, графика, оформление книг, резьба по дереву, ручное ткачество, аппликации, а также литературные тексты. Автор находится в постоянном эксперименте с техниками, изобретает новые методы создания художественных произведений.

Особенно известен мастер своими небольшими пастелями на бумаге. Также Геннадий Манжаев работает с религиозной живописью. Иконные композиции, посвященные русским святым и каноническим сюжетам, выполнены резьбой по дереву или ручным ткачеством.

Геннадий Манжаев принимал неоднократное участие в выставках, как в России, так и за ее пределами.