24.03.2022

Выставка «Воин. Миротворец. Молитвенник» в Гдове

23 марта в Гдовском музее истории края (г. Гдов, Псковской области) открылась передвижная фотовыставка «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови».

Мероприятие началось со вступительного слова директора Гдовского музея истории края Надежды Леонидовны Сингатулловой. Она поблагодарила Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» за организованную выставку, посвященную святому благоверному князю Александру Невскому, и отметила, что мероприятие гармонично вошло в событийный календарь музея, стало предваряющим очередную круглую дату – 780-летие ледового побоища, которое произошло на Гдовской земле.

Представив почетных гостей, Надежда Леонидовна передала слово директору Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрию Витальевичу Мудрову.

Юрий Витальевич напомнил гостям, что 2021 год был посвящен одному из самых почитаемых русских святых, защитнику невских земель и небесному покровителю Санкт-Петербурга. «Несмотря на завершение юбилейного года, мы готовы и дальше хранить и приумножать память о великом полководце – князе Александре Невском», подчеркнул директор петербургского музея. Также Юрий Витальевич рассказал об исключительной роли Александра Невского в политической жизни России и русского народа, об основных вехах жизни князя, в том числе о Невской битве и Ледовом побоище. В своей речи директор обратил внимание на близкую связь образа Александра Невского с Исаакиевским и Сампсониевским соборами и Спасом на Крови, нашедшую самое широкое отражение в убранстве этих выдающихся памятников архитектуры.

Начальник музея-памятника «Спас на Крови» Илья Васильевич Демидов провел подробную экскурсию по экспозиции, в основу которой легли фотографии, сделанные профессиональными фотохудожниками, благодаря работе которых у зрителя появилась уникальная возможность рассмотреть фрагменты произведений с изображениями образов Александра Невского, в том числе находящихся в соборах на большой высоте, во всех подробностях и в полной мере оценить размах и грандиозность живописного и скульптурного убранства памятников.

Среди почетных гостей на мероприятии были заместитель главы Администрации Гдовского района Вячеслав Юрьевич Белов и иеромонах Иннокентий (Селезнев), благочинный Гдовского округа епархии, представители общественности, работники культуры, духовенство.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и сотрудники Гдовского музея истории края. Это не первая совместная выставка, организованная в рамках сотрудничества между двумя музеями.

В Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» продолжаются юбилейные мероприятия, посвященные святому благоверному князю Александру Невскому. В ближайшее время планируется открытие выставки «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского и Сампсониевского соборов и храма Спас на Крови» в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

Выставку можно посетить по 20 апреля в МБУК «Гдовский музей истории края» (г. Гдов, ул. К. Маркса, 31).
Выходной – понедельник и последний вторник каждого месяца.