25.06.2021

Академия Штиглица. Горячая эмаль

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» принял участие в выставке «Академия Штиглица. Горячая эмаль».

С 22 июня по 18 июля в Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников проходит выставка Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица «Академия Штиглица. Горячая Эмаль».

На экспозиции представлено более 30 произведений известных петербургских мастеров художественной горячей эмали. Одним из участников выставки является методист сектора музейной педагогики  Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», член Союза художников России и Международной ассоциации художников эмальеров CKI, лауреат международных смотров, художник-реставратор, автор методики воссоздания эмалевого убранства Царских врат храма Спаса на Крови Лариса Анатольевна Соломникова.

Выставка инициирована группой педагогов и выпускников Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, избравших живопись огнем по металлу одной из форм выражения своих творческих идей. Целью выставки является популяризация профессионального изобразительного искусства и позиционирование художественной эмали в культурном пространстве Санкт-Петербурга.

Техника горячей эмали дает художнику новые творческие возможности, объединяя авторов, изначально профессионально работавших не только в художественном металле, но и в живописи, в монументальном искусстве, в текстиле.

Притягательность творческого эксперимента «огневой живописи» ощутима в небольшой, но насыщенной экспозиции выставки на свободную тему. Разнообразие приемов и творческих решений в произведениях авторов демонстрируют высокий профессионализм петербургской школы эмали Академии Штиглица.