23.06.2021

Накануне… К 80-летию начала Великой Отечественной войны


Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» принял участие в конференции «Накануне… К 80-летию начала Великой Отечественной войны».

18–19 июня на площадке Санкт-Петербургского Исторического парка «Россия – моя история» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга прошла международная научно-практическая конференция «Накануне… к 80-летию начала Великой Отечественной войны», в которой принял участие Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Старший научный сотрудник музея Дмитрий Юрьевич Медвинский выступил с докладом на тему «Выставка «Чтобы помнили…» и межмузейная программа «Выстоять и сохранить», посвященные подвигу музейных сотрудников в блокадном Ленинграде».

Одной из главных тем конференции стала эвакуация и сохранение музейных коллекций в начальный период Великой Отечественной войны. Также свои доклады представили сотрудники других ведущих музеев, в числе которых Государственный музей-заповедник «Петергоф» и Государственный музей-заповедник «Царское Село». Именно эти регионы когда-то принимали ленинградские музеи и способствовали сохранению и возвращению музейных ценностей.