26.10.2020

Научная конференция в Екатеринбурге

21–23 октября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялась международная научно-практическая конференция «Художественный металл в России и Европе в XVIII—XXI веках». В конференции приняла участие старший научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» кандидат искусствоведения Н. Ю. Толмачева. Наталия Юрьевна выступила с темой «Кованая ограда Михайловского сада со стороны храма-памятника Спас на Крови как часть уникального архитектурного ансамбля». В выступлении старший научный сотрудник познакомила коллег с историей создания уникальной ажурной решётки из кованого железа, выполненной в 1903–1907 годах на заводе Карла Винклера по рисункам Альфреда Александровича Парланда, архитектора и декоратора Спаса на Крови.

С приветственным словом к участникам выступили заместитель директора Екатеринбургского музея по выставкам и развитию Юлия Владимировна Сирина и Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиас Крузе.

Среди участников конференции были сотрудники музеев Петербурга (Эрмитаж, Русский музей, Горный музей Санкт-Петербургского Горного университета), Москвы (Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Политехнический музей), коллекционеры, исследователи, преподаватели из Екатеринбурга, Челябинска, Воткинска, Йошкар-Олы, Барнаула и Перми. Также в конференции приняли участие коллеги из европейских музеев: Подбордского музея (Чешская Республика), Венгерского национального музея, Рейнского музея художественного литья из чугуна (Германия), Музея Hanns Schell Collection (Австрия). Благодаря профессионализму и тщательной подготовке мероприятия с европейскими коллегами была налажена online коммуникация с синхронным переводом на несколько языков.