28.09.2020

Памяти Н. В. Шемаевой

После продолжительной болезни ушла из жизни Надежда Васильевна Шемаева, методист I категории сектора музейной педагогики Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Надежда Васильевна родилась 30 октября 1957 года. До работы в музее 23 года преподавала предмет «История и культура Санкт-Петербурга» в ГБОУ СОШ №308 Центрального района Санкт-Петербурга. С 2002 года начала работать в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» внештатным экскурсоводом в музее-памятнике «Спас на Крови». В 2007 году была приглашена на должность методиста в сектор музейной педагогики.

Надежда Васильевна имела огромный опыт по работе с детьми, пользовалась уважением детей и коллег, умела вызвать интерес у ребят к исследовательской и поисковой деятельности, творчески подходила к организации мероприятий для детей и молодёжи, была требовательна к себе и другим, принципиальна, ответственно и добросовестно относилась к выполнению своей работы. Она принимала активное участие в жизни музея, неоднократно была отмечена благодарностями и почетными грамотами за добросовестный труд с занесением в трудовую книжку. Являлась примером для всех сотрудников сектора.

Сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» скорбят в связи с уходом из жизни коллеги, друга, замечательного человека, и выражают искренние соболезнования родным и близким Надежды Васильевны.