1.02.2021

К 77-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

По сложившейся многолетней традиции 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, в Исаакиевском соборе прошел концерт, посвященный этому важнейшему событию в истории города.

Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова, каждый год вместе с тысячами слушателей отдают дань памяти всем, кто погиб и выстоял в один из самых страшных и героических периодов в истории нашей страны. В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, количество мест для слушателей было ограничено и Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» провел два концерта – 27 и 28 января.

27 января мероприятие началось с приветственной речи директора музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова. Юрий Витальевич поздравил всех присутствующих с праздником и напомнил о том, что Исаакиевский собор – это не только великий памятник культуры и искусства, но и великий памятник подвигу наших соотечественников, сохранивших великое культурное наследие нашей страны.

Юрий Витальевич обратил внимание гостей на то, что вместе с программой концерта они получили в подарок небольшой буклет, посвященный Исаакиевскому собору в годы Великой Отечественной войны. Исаакиевский собор был важным военным объектом и играл значительную роль в боевых действиях – был местом убежища, местом жизни, местом работы, местом творчества многих музейных работников. Здесь провели блокадные годы почти 100 человек, хранивших в основном объеме собора и в его подвале художественные ценности и исторические реликвии, которые не удалось вывести на большую землю.

В соборе шла необыкновенная жизнь, которая потом дала свои плоды –Царское Село, Павловск, Петергоф, Гатчина, многие дворцы и храмы возродились благодаря сотрудникам Объединённого хозяйства музеев, трудившимся в Исаакиевском соборе.

Заслуженный артист России Виталий Гордиенко зачитал список музеев, пострадавших во время войны, и перечислил фамилии сотрудников этих музеев – всех тех, кто был здесь, в стенах Исаакиевского собора, кто трудился, отдавал последние силы несмотря ни на что, кто сохранял культурное и историческое достояние нашего города.

В концерте прозвучали произведения В. Соловьева-Седого, Г. Свиридова, А. Варламова, В. Высоцкого, М. Блантера, Я. Френкеля, П. Краубнера и Л. Шенберга – песни военных лет, песни, посвященные войне, песни о мире, о Родине и о любви и Песня о Ладоге в аранжировках, созданных специально для Концертного хора Санкт-Петербурга. Солисты концерта – Надежда Брусницына, Надежда Михеева, Антон Андреев, Евгения Кузнецова, Мария Филатова, Дмитрий Шишкин.

Поэтическую канву концерта составили стихи О. Берггольц в исполнении заслуженного артиста России Виталия Гордиенко.

 

Концертный хор Санкт-Петербурга