4.04.2023

К 165-летию освящения Исаакиевского собора

4 апреля, в день памяти преподобного Исаакия Далматского, в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» начала свою работу выставка предметов из фондов музея, на которой представлены иконы, выполненные в традиционной технике. Это событие открывает программу мероприятий, посвященных 165-летию освящения Исаакиевского собора.

Выставка представляет вниманию посетителей три иконы. Одна из них датирована второй половиной XIX века и особо интересна в контексте развития русской иконописи этого периода. Святой изображен в профиль в молитвенном коленопреклонении на фоне скал с пещерой, а на переднем плане перед ним — покрытый зеленой тканью стол, на котором установлено скульптурное «Распятие». Некоторая экзальтированность позы и жестов старца и драматичный колорит дают нам основание предположить, что художник вдохновлялся западноевропейскими изображениями святого Иеронима, молящегося в пустыне.

Другая икона представляет Исаакия Далматского рядом с равноапостольным князем Владимиром. Живописец, в стиле которого прослеживаются академические и барочные приемы, старался украсить и обогатить образ деталями и оттого сильно отошел от исторической действительности, изображая облачение святых.
Стилистически намного более целостен образ на третьей иконе XIX века с преобладанием барочной стилистики. В единую композицию составлены изображения мученицы Анны, преподобного Исаакия и мученика Димитрия Угличского, над ними в облаках восседает Христос. Особое восприятие этой иконы задает глубокий колорит: густые темные оттенки предгрозовых туч контрастируют с теплым сиянием золота нимбов и небесного света, исходящего от Спасителя.

Предметы, вошедшие в экспозицию, были приобретены музеем в конце прошлого — начале нынешнего десятилетия в результате обширной собирательской работы. Авторство некоторых икон остается до сих пор неизвестным. На нескольких из них трудно выявить что-то, делающее образ преподобного Исаакия узнаваемым, и самым ярким идентификатором личности изображенного святого становится подпись с его именем на фоне или полях иконы.

Выставку можно посетить по 11 апреля в часы работы музея-памятника «Исаакиевский собор».