29.03.2023

Памяти Эммы Эдуардовны Свердловой

29 марта 2023 года после продолжительной болезни скончалась музейный смотритель Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Эмма Эдуардовна Свердлова. Коллектив музея глубоко скорбит в связи с ее безвременной кончиной.

Эмма Эдуардовна родилась 20 октября 1939 года и с детских блокадных, а затем послевоенных лет познала суровую жизнь, полную голода, лишений и страданий. Эмма Эдуардовна — ветеран Великой Отечественной войны, ее долгий жизненный путь отмечен знаком «Жителю блокадного Ленинграда», медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также «Ветеран труда» и «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Эмма Эдуардовна начала свою трудовую жизнь в 19 лет в строительной отрасли Ленинграда, пройдя сложный путь от простой копировщицы до старшего инженера. В 2005 году пришла работать в Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» на должность контролера билетов, и в дальнейшем стала музейным смотрителем.

Доброжелательная и чуткая, Эмма Эдуардовна была предана своему делу, посвятив ему почти 20 лет музейной жизни. Ее работа отмечена благодарственными письмами, в том числе от Комитета по культуре Санкт-Петербурга, почетной грамотой и благодарностью от Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».
Эмма Эдуардовна запомнится как интеллигентный, отзывчивый человек. Она любила Исаакиевский собор, работала в музее высокопрофессионально и увлеченно, с большим уважением относилась к своим коллегам и работе.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Эммы Эдуардовны. Светлая память об этом удивительном человеке навсегда останется в наших сердцах.
Коллектив Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»