29.03.2023

Школьный музей без барьеров: новые возможности

29 марта в рамках Петербургского международного образовательного форума прошла открытая городская конференция «Синергетический подход как инновационный ресурс музейно-образовательного пространства». Конференция была организована преподавательским коллективом школы № 340 Невского района Санкт-Петербурга, где открыт музей «Истоки жизни. Невская застава», ставший площадкой гражданско-патриотического воспитания и взаимодействия нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В работе секции «Школьный музей без барьеров: новые возможности» приняла участие методист сектора по работе с маломобильными посетителями Е. В. Веденеева. В докладе «Реализация федеральной программы «Доступная среда» в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор»: опыт работы с учащимися специальных образовательных учреждений» были освещены вопросы взаимодействия с детьми, имеющими формы нарушения здоровья различной нозологии и проведения для них тематических циклов, посвященных истории и декоративно-художественному убранству музеев-памятников «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови». Участники секции познакомились с методикой проведения подобных встреч, узнали, какие организационные и методические рекомендации делают каждую встречу интересной и увлекательной для ребенка, позволяют создать положительный эмоциональный фон для его успешной социализации в обществе.

Большой интерес вызвал проект «Юный экскурсовод», который дает детям с особенностями здоровья возможность стать активными участниками музейной деятельности, развивает их кругозор и творческую активность.

По окончании работы секции ее участники обменялись мнениями и обсудили возможность совместного сотрудничества и создания новых интересных проектов.