29.07.2022

День выпускника в Исаакиевском соборе

6 июля под сводами Исаакиевского собора были вручены дипломы с отличием выпускникам Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. С приветственным словом от лица Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» к выпускникам обратилась первый заместитель директора Н. Н. Коренева. Наталья Николаевна подчеркнула значимость проведения торжественного вручения дипломов в стенах Исаакиевского собора. От имени директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудрова она поздравила студентов с завершением очень важного этапа в их жизни, пожелала доброго пути, радости и найти свое место в жизни.

Исторически Исаакиевский собор и Петербургский государственный университет путей сообщения тесно связаны. Объединяющей фигурой для них является великий инженер и ученый Августин де Бетанкур, ставший организатором и первым ректором Института Корпуса инженеров путей сообщения – нынешнего ПГУПС.

В 2015 году в преддверии 260-летия со дня рождения Августина де Бетанкура в рамках Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура» между Музеем и Университетом было подписано соглашение о сотрудничестве. Одним из совместных проектов Музея и Университета стал «День Выпускника».

Цель проведения Дня выпускника – вдохновить молодых инженеров на сохранение Санкт-Петербурга как города, в котором успешно воплощались сложные инженерные и архитектурные решения.

Мероприятие призвано показать первостепенную значимость инженерной профессии для современной России, преемственность лучших традиций отечественной инженерной мысли и неразрывную связь эстетической и конструктивной составляющих.