29.09.2021

Возложение цветов к памятнику на могиле А. А. Парланда

29 сентября сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» возложили цветы к памятнику на могиле Альфреда Александровича Парланда.

В церемонии принял участие директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Он поблагодарил присутствовавших коллег за возможность найти время и почтить память выдающегося человека, посвятившего более двадцати лет своей жизни созданию храма Воскресения Христова (Спас на Крови), являясь и его архитектором, и инженером-строителем, и декоратором. Также Юрий Витальевич рассказал об открывшейся в Ростове-на-Дону выставке «Храм-реквием», посвященной истории проектирования и строительства этого сооружения, и поделился планами показа выставки в других городах России, в том числе в Санкт-Петербурге.

Руководитель службы культурного наследия музея-памятника «Исаакиевский собор» А. В. Квятковский и начальник научно-исследовательского отдела А. В. Голованова рассказали о большой работе по изучению и популяризации творческого наследия Альфреда Парланда, проведенной музеем за последние несколько лет, в рамках которой была подготовлена специальная программа, куда вошли выставки, конференции, тематические лекции, научные издания, монография, альбомы и каталоги.

Напомним, что день памяти Альфреда Александровича Парланда отмечается 16 сентября, но в связи с открытием выставки «Храм-реквием», было принято решение о переносе памятных мероприятий на сегодняшний день.

Памятник установлен в 2012 году при содействии музея-памятника «Исаакиевский собор» на Смоленском лютеранском кладбище.

Сотрудники музея также посетили могилу академика архитектуры Д. И. Гримма, учителя А. А. Парланда, и возложили цветы.