29.03.2023

Новые поступления в фонды музея

В 2023 году благодаря активной собирательской работе в фонды музея поступило 45 новых музейных предметов, среди которых произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Среди новых поступлений обращает на себя внимание декоративная тарелка, созданная на Императорском фарфоровом заводе в I четверти XIX века. На тарелке изображен вид на Сенатскую площадь и Медный всадник, но для музея особый интерес представляет второй план, на котором видна третья Исаакиевская церковь, спроектированная архитектором А. Ринальди, но возведенная в измененном виде уже по проекту В. Бренны. Изображений третьей Исаакиевской церкви почти не сохранилось. Данное произведение является ценным иконографическим материалом и дает представление о том, как выглядело здание церкви в контексте городской застройки начала XIX века.

На литографии «Вид Исаакиевской церкви и моста» в центре изображен Исаакиевский собор по проекту О. Монферрана 1825 года, а перед ним – наплавной деревянный плашкоутный мост через Неву, не сохранившийся до наших дней. По мосту идут горожане, едут кареты и сани. Мастерски исполненный стаффаж и подцветка акварелью придают произведению особую живописность. Его авторы – литографы Л.-П. Бишбуа (Bichebois Lois Pierre-Alphonse) и В. В. Адам (Adam V.) позднее подготовят уникальное издание альбома, посвященного Исаакиевскому собору, и выполненного по рисункам архитектора О. Монферрана (Eglise cathedrale de Saint- Isaac description... par A. Ricard de Montferrand..., 1845).