3.09.2010

Изготовление модели Смольного собора

К юбилею в Мастерской В.В. Волкова изготавливается модель Смольного собора в разрезе, демонстрирующая внешний и внутренний вид собора на период его открытия в 1835 г. Как известно, растреллиевский проект внутреннего убранства собора, предполагавший весь блеск и многоцветье барочного декора, не был осуществлен. Но мы можем представить его благодаря деревянной модели Смольного монастыря, выполненной под руководством Растрелли в 1750-х годах. Эта модель сохранилась и представлена сегодня в экспозиции Музея Академии художеств.
Интерьер собора конца XIX века, когда были установлены новые иконостасы, сделанные по рисунку Месмахера, также известен по архивным фотографиям.
Лишь тот облик Смольного собора, каким он был при открытии в 1835 году и каким оставался в течение 40 лет, нигде не представлен широкому кругу посетителей. Чертежи иконостасов 1835 года работы В.П. Стасова опубликованы лишь в нескольких специальных изданиях, и трудно сегодня представить Смольный собор с фасадами белого цвета и с куполами, окрашенными синим кобальтом с золотыми звездами. Поэтому модель, отображающая и фасады собора, и его внутреннее убранство именно периода освящения и открытия в 1835 году, представляет особый интерес.
Модель станет одним из главных экспонатов не только юбилейной выставки «Высочайше повелеваю…», но и постоянной экспозиции Смольного собора, рассказывающей об истории его создания и деятельности.