16.02.2022

Памяти Ивана Демяновича Михайлюка

12 февраля 2022 года на 85-м году жизни скончался  Иван Демянович Михайлюк.

Иван Демянович работал в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» с 2000 по 2016 год. Благодаря его огромному трудолюбию, настойчивости и умению достигать поставленных целей были разработаны и реализованы многие музейные программы, в процессе действия которых до сих пор решаются вопросы социального и духовно-нравственного воспитания в деятельности музея. Он был инициатором и непосредственным разработчиком ряда нормативных документов, регулирующих определенные сферы культурной деятельности: «Кодекс корпоративной этики», «Положение о комиссии по этике и корпоративной культуре», «Концепция развития корпоративной культуры».

Являясь председателем первичной профсоюзной организации, Иван Демянович выполнял значимую общественную работу, проявляя при этом творческую инициативу. Он получил широкое признание профсоюзного сообщества – в течение двух созывов являлся членом Президиума Территориального комитета, был делегатом V съезда Российского профсоюза работников культуры, IV–V Конференций Ленинградской Федерации Профсоюзов; имел многочисленные профсоюзные награды и поощрения, в том числе нагрудные знаки Российского профсоюза работников культуры и Федерации независимых профсоюзов России «За активную работу в профсоюзах».
На государственном и ведомственном уровне получил грамоту Комитета по культуре Санкт-Петербурга, благодарность Комитета по культуре Санкт-Петербурга, благодарность Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, благодарности и почетные грамоты «ГМП «Исаакиевский собор».

Коллектив Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» глубоко скорбит о тяжелой утрате и приносит соболезнования родным и близким Ивана Демяновича.  Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории музея.