31.01.2009

«ПЕТЕРБУРГ БЕТАНКУРА» В АКВАРЕЛЯХ РИТТЫ КОНДЕРАНДА

29 января в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» открылась выставка акварели «Петербург Бетанкура» художницы Ритты Кондеранда (Ритты Ивановны Грибановой).


Приехавший в Россию по приглашению императора Александра I, Августин де Бетанкур и Молина (1758–1824) становится видным учёным, генерал-лейтенантом русской службы, архитектором, инженером, организатором Комитета для строений и гидравлических работ. Превращение Санкт-Петербурга в столичный парадный город и связанные с этим градостроительные преобразования – во многом заслуга этого человека.


Художник Ритта Кондеранда выбрала для своих произведений петербургские виды, так или иначе связанные с деятельностью Бетанкура. Мотивы ее акварелей словно выплывают из прошлого. Теряется понятие времени: современный взгляд и живописная манера письма создают необычный изысканный эффект.


Выставка акварелей Р.Кондеранда к 250-летию со дня рождения Бетанкура в 2008 году была показана в Мадриде и имела несомненный зрительский успех. Петербургский зритель может познакомиться с особым взглядом художника Ритты Кондеранда на прошлое и настоящее нашего города. На выставке представлено около 30 произведений художника, снабженных комментариями.


Ритта Ивановна Кондеранда (Грибанова) – участник всероссийских, петербургских и международных выставок. Ее работы находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.


Выставка работает с 29 января по 20 февраля в Концертно-выставочном зале «Смольный собор» (пл. Растрелли, д.1). Справки по тел: (812) 400-24-37.